Uffici e Orari

AVVISO EMERGENZA COVID 19
Nel periodo di emergenza epidemiologica da covid- 19 è stato modificato l'accesso agli uffici e ai servizi comunali. 
Si invitano i cittadini a prendere contatti con gli uffici e concordare la modalità di accesso.
In questa sezione sono disponibili le informazioni sull'articolazione degli uffici dell'Unione Comunale del Chianti Fiorentino e l'organigramma dell'Ente (in allegato, approvato con Deliberazione della Giunta dell'Unione n. 196 del 29/12/2016).


SEGRETARIO GENERALE

Dott. Fabio Toscano
Sede Piazza Matteotti n. 39 Tavarnelle Val di Pesa
Tel. 055 8050830   e-mail f.toscano@barberinotavarnelle.it


AREA AMMINISTRATIVA

Responsabile:
Dott. Sandro Bardotti
Sede: Via Cassia n. 49 Barberino Val d'Elsa
Tel. 055 8052208 Fax 055 8075668
e-mail s.bardotti@barberinotavarnelle.it

Uffici:
Affari Generali
Servizio Personale
Legale

CED e Servizi Informatici


AREA POLIZIA MUNICIPALE

Responsabile
Per. Agr. Massimo Zingoni
Sede: Piazza Matteotti n. 7/8 Greve in Chianti
Tel 055 853511 Fax 0558544887
e-mail m.zingoni@comune.greve-in-chianti.fi.it

Ufficio:
Polizia Municipale


AREA  CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA, CONTRATTI E TRIBUTI

Responsabile:
Dott. Roberto Bastianoni
Sede: Via Machiavelli n. 56 San Casciano Val di Pesa
Tel. 055 8256306 - Fax 055 8256361
e-mail r.bastianoni@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it

Uffici:
Contratti
C.U.C. - Centrale Unica di Committenza

Tributi


AREA  SEGNALETICA STRADALE E POLITICHE PER LA CASA

Responsabile:
Geom. Loris Agresti
Sede: Via Cassia n. 49 Barberino Val d'Elsa
Tel 0558052221 Fax 0558052256
e mail: l.agresti@barberinotavarnelle.it

Uffici:
Politiche per la casa e barriere architettoniche
Segnaletica stradale


AREA PROTEZIONE CIVILE

Responsabile
Geom. Gianfranco Ermini
Sede: Piazza Matteotti n. 7/8 Greve in Chianti
Tel.   055 8544705 
e-mail: g.ermini@comune.greve-in-chianti.fi.it

Ufficio:
Protezione civile


AREA SERVIZI SOCIALI

Responsabile
Dott.ssa Lucia Frosini
Sede: Piazza Matteotti n. 7/8 Greve in Chianti
Tel.   055 8545212 Fax 055 8545279
e-mail: l.frosini@comune.greve-in-chianti.fi.it

Ufficio:
Servizi Sociali


AREA SERVIZI FINANZIARI E SERVIZI STATISTICI

Responsabile:
Dott.ssa Barbara Bagni 
Sede: Via Machiavelli n. 56 San Casciano Val di Pesa
Tel. 055 8256250 - Fax 055 8256258
e-mail b.bagni@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it

Uffici:
Bilancio e coordinamento attività finanziarie
Ragioneria
Statistico di coordinamento


Per ulteriori informazioni:

Responsabili di Area dell'Unione Comunale del Chianti Fiorentino (dati pubblicati ai sensi dell'art. 14 comma 1 del D. Lgs. 33/2013, così come modificato dal D. Lgs. 97/2016).

(pubblicati ai sensi dell'art. 14 comma 1 del D. Lgs. 33/2013, così come modificato dal D. Lgs. 97/2016).

Uffici del Comune di Barberino Tavarnelle
Uffici del Comune di Greve in Chianti
Uffici del Comune di San Casciano Val di Pesa

 

 

 

 

 

 




 


 

 


Ultimo aggiornamento: Gio, 04/02/2021 - 18:27