Servizi Sociali

SERVIZI SOCIALI
L'Ufficio Servizi Sociali esercita le funzioni per i Comuni di Barberino Tavarnelle, Greve in Chianti e San Casciano Val di Pesa

 

COMUNE DI BARBERINO TAVARNELLE

Raffaella Nurchis (Assistente Sociale area disabilità)
Tel. 055 8052574    Fax 055 8050876   e-mail r.nurchis@barberinotavarnelle.it
Sede e orario: Via Naldini n. 44 Tavarnelle - riceve su appuntamento

Sandro Cappellano (Assistente Sociale area adulti e anziani)
Tel. 055 8052573    Fax 055 8050876   e-mail s.cappellano@barberinotavarnelle.it
Sede e orario: Via Naldini n. 44 Tavarnelle - riceve su appuntamento

Costanza Fiore (Assistente Sociale area famiglie e tutela minorile)
Tel. 055 8052520   Fax 055 8050876   e-mail c.fiore@barberinotavarnelle.it
Sede e orario: Via Naldini n. 44 Tavarnelle - riceve su appuntamento

Paola Fulignati (amministrativo)
Tel. 055 8052577   Fax 055 8050876   e-mail p.fulignati@barberinotavarnelle.it
Sede e orario: Via Naldini n. 44 Tavarnelle -Lunedì - mercoledì – venerdì 8.30 - 12.30
Martedì - giovedì  8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30

COMUNE DI SAN CASCIANO VAL DI PESA

Francesca Bazzani -(Assistente Sociale area disabili e marginalità)
Tel. 055 8256315   Fax 055 8256222   e-mail f.bazzani@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
Sede e orario: Via del Cassero 19/A  San Casciano in Val di Pesa - riceve su appuntamento

Ilaria Casini (Assistente Sociale area minori)
Tel. 055 8256317   Fax 055 8256222   e-mail i.casini@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
Sede e orario: Via del Cassero 19/A  San Casciano in Val di Pesa - riceve su appuntamento

Cristina Menichelli (Assistente Sociale area anziani)
Tel. 055 8256316   Fax 055 8256222   e-mail c.menichelli@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
Sede e orario: Via del Cassero 19/A  San Casciano in Val di Pesa - riceve su appuntamento

Laura Dainelli (Educatrice Professionale)
Tel.055 8256314   Fax 055 8256222   e-mail l.dainelli@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
Sede e orario: Via del Cassero 19/A  San Casciano in Val di Pesa - riceve su appuntamento

Miriana Zecchi (amministrativo)
Tel. 055 8256270   Fax 055 8256266   e-mail m.zecchi@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
Sede e orario: Via Machiavelli n.56 - piano secondo - San Casciano in Val di Pesa - lunedì e giovedì 8.30-12.30 e 16.00-18.30

COMUNE DI GREVE IN CHIANTI

Aurora Burgassi (amministrativo)
Tel 055 8545214  e-mail a.burgassi@comune.greve-in-chianti.fi.it
Sede e orario: Piazza Matteotti n. 8 Greve in Chianti

D.ssa Rosa Piccolo (Assistente sociale area adulti e disabilità anche minorile)
Tel. 055/8545276 - su appuntamento

D.ssa Ilaria Anichini (Assistente sociale area famiglie e minori)
Tel. 055/8545275 - su appuntamento

D.ssa Sonia Rapino (Assistente sociale area anziani)
Tel. 055/8545278 - su appuntamento


È sempre possibile lasciare un messaggio allo 055/8545277 (segreteria telefonica) oppure usare la mail dell'ufficio: assistenti.sociali@comune.greve-in-chianti.fi.it


SEGRETARIATO SOCIALE E PUNTO INSIEME
Per il primo accesso di cittadini non seguiti dai Servizi Sociali.
In questi orari un operatore specializzato riceverà utenti che si rivolgono ai servizi sociali per la prima volta.

Lo Sportello 'Punto Insieme' è aperto nei seguenti orari:

BARBERINO TAVARNELLE
Martedì  ore 15.00 - 17.30
Giovedì ore 9.30 - 12.00
presso il Distretto sociosanitario 'Il Borghetto' (I° piano) Via Naldini n. 44 a Tavarnelle Val di Pesa
Tel 055 8052583
e-mail puntoinsieme@barberinotavarnelle.it

GREVE IN CHIANTI
Lunedì 15.00 - 17.30
Mercoledì 9.00 - 11.30
Piazza Matteotti 8
Tel. 055 8545277
email puntoinsieme@comune.greve-in-chianti.fi.it​

SAN CASCIANO VAL DI PESA
Lunedì 9.30 - 12.00
Giovedì 14.30 - 17.00
presso Via della Volta n. 4
Tel 055 8256212
email puntoinsieme@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it

 

 
Ultimo aggiornamento: Gio, 03/06/2021 - 16:18