Articolazione degli uffici

In questa sezione sono disponibili le informazioni sull'articolazione degli uffici dell'Unione Comunale del Chianti Fiorentino e l'organigramma dell'Ente (in allegato, approvato con Deliberazione della Giunta dell'Unione n. 196 del 29/12/2016).

SEGRETARIO GENERALE
Dott. Rocco Cassano
Sede di Tavarnelle Val di Pesa: Piazza Matteotti n. 39 Tel. 055 8050830 
Sede di Barberino Val d'Elsa: Via Cassia n. 39 Tel. 055 8052219
e-mail r.cassano@barberinotavarnelle.it


AREA AMMINISTRATIVA
Responsabile: Dott. Sandro Bardotti
Tel. 055 8052208 Fax 055 8075668
e-mail s.bardotti@barberinotavarnelle.it
Uffici assegnati:
Ufficio Affari Generali
Servizio del Personale
Servizi Educativi


AREA SERVIZI FINANZIARI E SERVIZI STATISTICI
Responsabile Dott.ssa Barbara Bagni

Tel. 055 8256250 - Fax 055 8256258
e-mail b.bagni@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
Uffici assegnati:
Ufficio Ragioneria
Ufficio Bilancio e coordinamento attività finanziarie
Ufficio Economato
Ufficio Statistico di coordinamento


AREA SERVIZI TECNICI
Responsabile P.E. Nino Renato Beninati
Tel. 055 8050843 Fax 055 8050878
e-mail r.beninati@barberinotavarnelle.it
Uffici assegnati:
Ufficio Gare
Ufficio Espropri
Ufficio Servizi Tecnici


SERVIZIO POLIZIA MUNICIPALE

Massimo Zingoni
Comandante Servizio Polizia Municipale

Tel 055 853511 Fax 0558544887
e-mail m.zingoni@comune.greve-in-chianti.fi.it
Ufficio assegnato:
Polizia Municipale


AREA TUTELA DEL TERRITORIO
Responsabile: Arch Pietro Bucciarelli
Tel. 055 8050842 Fax 055 8050817
e-mail p.bucciarelli@barberinotavarnelle.it
Uffici assegnati:
Valutazione Impatto Ambientale
Catasto Boschi
Vincolo Idrogeologico


AREA SERVIZI E FUNZIONI CED - CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA E CONTRATTI - TRIBUTI
Responsabile Dott. Roberto Bastianoni
Tel. 055 8256306 - Fax 055 8256361
e-mail r.bastianoni@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
Uffici assegnati:
Servizi Informatici
Ufficio Contratti
C.U.C. - Centrale Unica di Committenza
Ufficio Tributi


AREA SERVIZIO EDILIZIA SCOLASTICA e PROTEZIONE CIVILE
Responsabile: Geom. Loris Agresti
Tel 0558052221 Fax 0558052256
e mail: l.agresti@barberinotavarnelle.it
Ufficio assegnato:
Edilizia Scolastica
Protezione Civile


AREA CULTURA SPORT E PARI OPPORTUNITA'
Responsabile: Dott.ssa Gianna Magnani

Tel 0558050852 Fax 0558076657
e-mail: g.magnani@barberinotavarnelle.it
Uffici assegnati:
Cultura e Sport
Pari Opportunità


AREA SERVIZI ALLA PERSONA
Responsabile Dott.ssa Lucia Frosini
Tel.   055 8545212 Fax 055 8545279
e-mail: l.frosini@comune.greve-in-chianti.fi.it
Uffici assegnati:
Servizi Sociali
Politiche per la casa e barriere architettoniche


SERVIZIO SUPPORTO GIUDIRICO
Responsabile: Dott. Rocco Cassano
Tel. 055 8050830 Fax 055 8050855
e-mail r.cassano@barberinotavarnelle.it


UFFICIO STAMPA ASSOCIATO
Referente: Cinzia Dugo
Cell. 335 1601893
e-mail cinziadugo@gmail.com

Per ulteriori informazioni:

Responsabili di Area dell'Unione Comunale del Chianti Fiorentino (dati pubblicati ai sensi dell'art. 14 comma 1 del D. Lgs. 33/2013, così come modificato dal D. Lgs. 97/2016).

(pubblicati ai sensi dell'art. 14 comma 1 del D. Lgs. 33/2013, così come modificato dal D. Lgs. 97/2016).

Uffici del Comune di Barberino Tavarnelle
Uffici del Comune di Greve in Chianti
Uffici del Comune di San Casciano Val di Pesa

 

 

 

 

 

 




 


 

 

Ultimo aggiornamento: Gio, 23/05/2019 - 18:07